Admisión 2019

15 BUENAS RAZONES PARA ELEGIR EL COLEGIO UNIVERSITARIO EL SALVADOR

  1. COLEGIO CATÓLICO, CENTRADO EN LOS VALORES CRISTIANOS-PASIONISTAS.
  2. ABIERTO A LA DIVERSIDAD.
  3. EQUILIBRIO ENTRE LO ACADÉMICO Y VALÓRICO
  4. ALUMNOS Y ALUMNAS ABIERTOS, COMPROMETIDOS Y TOLERANTES.
  5. CUERPO DOCENTE DINÁMICO, COMPROMETIDO CON LA EDUCACIÓN Y LA FORMACIÓN DE NUEVAS GENERACIONES.
  6. ACTUALIZACIÓN CONSTANTE DEL APOYO TECNOLÓGICO PARA LOS ALUMNOS Y LOS DOCENTES EN EL DESARROLLO DE SUS CLASES CON METODOLOGÍA B-LEARNING EN ALGUNAS ASIGNATURAS.
  7. APOYO DE PROFESIONALES EN EL ÁREA DE LA ORIENTACIÓN, PSICOLOGÍA Y PSICOPEDAGOGÍA.
  8. PASTORAL VIVA. LITURGIAS, JORNADAS Y RETIROS EN TODOS LOS NIVELES.
  9. AMBIENTE FAMILIAR, CERCANO Y ACOGEDOR.
  10. CUBRIMOS TODAS LAS ETAPAS FORMATIVAS DEL ESTUDIANTE DESDE PLAY GROUP HASTA CUARTO MEDIO.
  11. IDIOMA INGLÉS DESDE PLAY GROUP.
  12. BUENA INFRAESTRUCTURA: CASINO, ZONAS DEPORTIVAS, CAMARINES, COMPUTACIÓN, ETC.
  13. AMPLIA OFERTA DE TALLERES EXTRACURRICULARES DESDE PRE-BÁSICA.
  14. GRUPOS DE MEDIACIÓN EN DESARROLLO, DISCIPLINA BASADA EN LA REPARACIÓNDE ERRORES CON MIRADA PASCUAL.
  15. LUGAR SEGURO, DE FÁCIL ACCESO, BUEN NOMBRE Y TRADICIÓN DESDE 1912.

ESTE ES MI COLEGIO, AQUÍ ME SIENTO BIEN, ESTAMOS ORGULLOSOS.

INFORMACIÓN GENERAL

1) CALENDARIO DE POSTULACIONES (PRIMERA ETAPA)

POSTULACIONES COMUNIDAD DEL CUS:

Hermanos, hijos de funcionarios, hijos de exalumnos.

NIVELES DE POSTULACIÓN COMUNIDAD CUS

FECHA DE POSTULACIÓN

 

MATRÍCULAS

PLAY GROUP

PRE KINDER

KINDER

1° BÁSICO

2° BÁSICO

4° BÁSICO

 

 

 

 22 DE MARZO AL 6 DE ABRIL

 

 

18 AL 20 DE ABRIL

 

5° BÁSICO A 3° MEDIO

 

 

 

9 AL 20 DE ABRIL

 

7 AL 11 DE MAYO

POSTULACIONES GENERALES :

Postulantes que no pertenecen a la comunidad del CUS:

NIVELES DE POSTULACIONES GENERALES

Postulantes que no pertenecen a la comunidad del CUS

FECHA DE POSTULACIÓN

PLAY GROUP

Lunes 7 de mayo

PRE KINDER

Martes 8 de mayo

 

1°- 2° y 4º BÁSICO

Miércoles 9 de mayo

5° BÁSICO 3° MEDIO

Jueves 10 de mayo

El Colegio cursará las postulaciones generales de acuerdo a las vacantes que hayan quedado disponibles una vez realizado el proceso de admisión para los postulantes de la comunidad.

 2) ETAPAS DEL PROCESO

POSTULACIÓN:

Se realiza en forma presencial acercándose al Colegio en las fechas de postulación para  solicitar una hora de inscripción. Se atenderá por orden de llegada desde  07:35 a 16:40 horas. No es necesario presentar documentos en esta primera etapa.

INSCRIPCIÓN

Posteriormente, al concretar la inscripción se deben presentar los documentos solicitados, los formularios previamente completados, impresos y firmados y cancelar valor de inscripción.

Se entregará temario, fecha y hora de examen. 

EVALUACIÓN

Consiste en la aplicación de exámenes de contenidos y habilidades. La aprobación de estos será requisito para dar paso a las entrevistas de padres e hijo (a). De lo contrario, si a lo menos uno de los  exámenes es reprobado,  el postulante no será aceptado y se cerrará el proceso de admisión comunicando el resultado a los padres y haciendo devolución de documentos.

RESULTADOS

El Colegio publicará la nómina de postulantes aceptados  en  fecha que comunicará en su portal www.cus.cl/admision  y en hoja impresa pegada en la recepción del establecimiento. Los padres de los postulantes no aceptados serán informados a través de sus correos electrónicos personales.

MATRÍCULA

La matrícula se efectuará en la fecha programada para cada nivel. No hacerla efectiva faculta automáticamente al colegio para disponer de ella en un siguiente período de postulación.

3)  REQUISITOS DE APROBACIÓN

  • Exámenes aprobados con nota mínima 4.0
  • Entrevista postulante: asistencia a entrevista, resultados de test aplicados.
  • Entrevista padres: asistencia a entrevista, disposición a adherir al Proyecto Educativo  y a cumplir con la normativa del Colegio.

 

4) VACANTES POR NIVEL (ACTUALIZADO AL 19 DE MARZO)

NIVEL

VACANTES

PLAY GOUP

25

PRE KINDER

31

PRIMERO BÁSICO

8

SEGUNDO BÁSICO

4

CUARTO BÁSICO

9

QUINTO BÁSICO

20

SEXTO BÁSICO

13

SEPTIMO BÁSICO

18

OCTAVO BÁSICO

27

PRIMERO MEDIO

11

SEGUNDO MEDIO

18

TERCERO MEDIO

11

 

PROCESO CERRADO

INFORMACIÓN GENERAL  ACTUALIZADA AL 19 DE JUNIO DE 2018

1) CALENDARIO DE POSTULACIONES  2019 (SEGUNDA ETAPA)

NIVELES DE POSTULACIÓN

FECHA DE POSTULACIÓN

1° BÁSICO

2° BÁSICO

4° BÁSICO

5° BÁSICO A 3° MEDIO

 A PARTIR DEL LUNES 25 DE JUNIO, HASTA EL 31 DE AGOSTO.

LAS POSTULACIONES SE IRÁN CERRANDO UNA VEZ QUE SE HAYA COMPLETADO CADA NIVEL.

 

2) VACANTES POR NIVEL (ACTUALIZADO AL 19 DE JUNIO)

NIVEL

VACANTES

PLAY GOUP

No hay

PRE KINDER

No hay

KINDER

No hay

PRIMERO BÁSICO

4

SEGUNDO BÁSICO

4

TERCERO BÁSICO

No hay

CUARTO BÁSICO

5

QUINTO BÁSICO

20

SEXTO BÁSICO

9

SEPTIMO BÁSICO

17

OCTAVO BÁSICO

27

PRIMERO MEDIO

11

SEGUNDO MEDIO

18

TERCERO MEDIO

11

 3) ETAPAS DEL PROCESO

  • POSTULACIÓN:
    Se realiza en forma presencial acercándose al Colegio en las fechas de postulación para  solicitar una hora de inscripción. Se atenderá por orden de llegada a partir de las 07:35 a 16:40 horas. No es necesario presentar documentos en esta primera etapa.
  • INSCRIPCIÓN:
    Posteriormente, al concretar la inscripción se deben presentar los documentos solicitados, los dos formularios previamente completados, impresos y firmados y cancelar valor de inscripción.
    Se entregará temario, fecha y hora de examen. 
  • EVALUACIÓN:
    Consiste en la aplicación de exámenes de contenidos y habilidades. La aprobación de estos será requisito para dar paso a las entrevistas de padres e hijo (a). De lo contrario, si a lo menos uno de los  exámenes es reprobado,  el postulante no será aceptado y se cerrará el proceso de admisión comunicando el resultado a los padres y haciendo devolución de documentos.
  • RESULTADOS:
    El Colegio publicará la nómina de postulantes aceptados  en  fecha que comunicará en su portal www.cus.cl/admision  y en hoja impresa pegada en la recepción del establecimiento. Los padres de los postulantes no aceptados serán informados a través de sus correos electrónicos personales.
  • MATRÍCULA:
    La matrícula se realizará en fecha programada para cada nivel.  La no realización de esta será automáticamente dispuesta por el Colegio para un siguiente periodo de postulación.

4)  REQUISITOS DE APROBACIÓN

  • Exámenes aprobados con nota mínima 4.0
  • Entrevista postulante: asistencia a entrevista, resultados de test aplicados.
  • Entrevista padres: asistencia a entrevista, disposición a adherir al Proyecto Educativo  y a cumplir con la normativa del Colegio.

INFORMACIÓN GENERAL  ACTUALIZADA AL 13 DE SEPTIEMBRE DE 2018

1) CALENDARIO DE POSTULACIONES  2019 (TERCERA ETAPA)

NIVELES DE POSTULACIÓN

FECHA DE POSTULACIÓN

2° BÁSICO

4° BÁSICO A 3° MEDIO

 

 

 A PARTIR DEL LUNES 24 DE SEPTIEMBRE, HASTA EL 14 DE DICIEMBRE.

LAS POSTULACIONES SE IRÁN CERRANDO UNA VEZ QUE SE HAYA COMPLETADO CADA NIVEL.

 

2) VACANTES POR NIVEL (ACTUALIZADO AL 19 DE JUNIO)

NIVEL

VACANTES

PLAY GOUP

No hay

PRE KINDER

No hay

KINDER

No hay

PRIMERO BÁSICO

No hay

SEGUNDO BÁSICO

2

TERCERO BÁSICO

No hay

CUARTO BÁSICO

5

QUINTO BÁSICO

18

SEXTO BÁSICO

4

SEPTIMO BÁSICO

13

OCTAVO BÁSICO

24

PRIMERO MEDIO

5

SEGUNDO MEDIO

18

TERCERO MEDIO

10

 3) ETAPAS DEL PROCESO

POSTULACIÓN:

Se realiza en forma presencial acercándose al Colegio en las fechas de postulación para  solicitar una hora de inscripción. Se atenderá por orden de llegada a partir de las 07:35 a 16:40 horas. No es necesario presentar documentos en esta primera etapa.

INSCRIPCIÓN

Posteriormente, al concretar la inscripción se deben presentar los documentos solicitados, los dos formularios previamente completados, impresos y firmados y cancelar valor de inscripción.

Se entregará temario, fecha y hora de examen. 

EVALUACIÓN

Consiste en la aplicación de exámenes de contenidos y habilidades. La aprobación de estos será requisito para dar paso a las entrevistas de padres e hijo (a). De lo contrario, si a lo menos uno de los  exámenes es reprobado,  el postulante no será aceptado y se cerrará el proceso de admisión comunicando el resultado a los padres y haciendo devolución de documentos.

RESULTADOS

El Colegio publicará la nómina de postulantes aceptados  en  su portal www.cus.cl/admision 

y en hoja impresa pegada en la recepción del establecimiento. Los padres de los postulantes no aceptados serán informados a través de sus correos electrónicos personales.

MATRÍCULA

La matrícula se realizará en fecha programada para cada nivel.  La no realización de esta será automáticamente dispuesta por el Colegio para un siguiente periodo de postulación.

 

4)  REQUISITOS DE APROBACIÓN

  • Exámenes aprobados con nota mínima 4.0
  • Entrevista postulante: asistencia a entrevista, resultados de test aplicados.
  • Entrevista padres: asistencia a entrevista, disposición a adherir al Proyecto Educativo  y a cumplir con la normativa del Colegio.

 

Santiago, 13 de diciembre  de 2018

POSTULANTE  ADMITIDO A PREKINDER  2019

Fecha de matrícula: martes 18 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        MATEO ALONSO MANRÍQUEZ ARRIAGADA

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 11 de diciembre  de 2018

POSTULANTES  ADMITIDOS A OCTAVO BÁSICO Y TERCERO MEDIO 2019

Fecha de matrícula: martes 18 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        CRISTÓBAL VALDERRAMA RODRÍGUEZ – OCTAVO BÁSICO 
(Antes de matricular, conversar con la señora Jacqueline Valdivieso)

 2.       FRANCISCA VALDERRAMA RODRÍGUEZ – TERCERO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 5 de diciembre  de 2018

POSTULANTES  ADMITIDOS A PREKINDER Y KINDER 2019

 Fecha de matrícula: martes 11 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.       SANTIAGO JAVIER CHACÓN LUCERO - PREKINDER

2.       RAFAELA IGNACIA VICENCIO CABALLERO – PREKINDER

 Fecha de matrícula: martes 12 de diciembre, de 08.00 a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

3.       MATILDA IGNACIA CÁRDENAS TAPIA  – KINDER

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 28  de noviembre de 2018
POSTULANTES  ADMITIDOS A PRIMERO, SEGUNDO, TERCERO, QUINTO, SÉPTIMO Y OCTAVO AÑO BÁSICO 2019

Fecha de matrícula: martes 4 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.       NATALIA ELENA SERRANO OVIEDO – TERCERO BÁSICO

2.       CORINA ALEJANDRA SERRANO OVIEDO – QUINTO BÁSICO

Fecha de matrícula: martes 11 de diciembre, de 08.00 a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

3.       LEON ARTURO VALDENEGRO DIAZ – PRIMERO BÁSICO

4.       LUCIANA DE MARÍA VALDENEGRO DÍAZ -  SEGUNDO BÁSICO

Fecha de matrícula: martes 11 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

5.            PIN-SHUAN LEE HWANG – QUINTO BÁSICO.
(Antes de matricular, entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)

6.            CHENG-ZHE LEE HWANG – SÉPTIMO BÁSICO

7.            CHENG –EN LEE HWANG – OCTAVO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 28  de noviembre de 2018

POSTULANTE  ADMITIDA  A PLAY GROUP 2019

FRANCISCA JESÚS ROURA CABALL

Fecha de matrícula: martes 4 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 12 de noviembre de 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A OCTAVO BÁSICO; PRIMERO, SEGUNDO Y TERCERO MEDIO 2019

 Fecha de matrícula: miércoles 14 de noviembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  •      MONSERRAT CONSTANZA PULPEIRO ORELLANA - OCTAVO BÁSICO.
  •      SOPHIA AMANDA CASTILLO RAMÍREZ - TERCERO MEDIO

Fecha de matrícula: viernes 16 de noviembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  •      ANTONELLA FRANCO FURIERI - PRIMERO MEDIO
  •     BEATRIZ IGNACIA BUSTOS TRONCOSO - SEGUNDO MEDIO
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 19 de octubre  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS

A PRIMERO BÁSICO, TERCERO, CUARTO Y QUINTO BÁSICO  2019

FECHA DE MATRICULA:  MARTES 23 DE OCTUBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

1.     GABRIEL HUMBERTO VELÁZQUEZ JEREZ – PRIMERO BÁSICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

FECHA DE MATRICULA:  JUEVES 25 DE OCTUBRE ,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

2.     TAMARA DEL CARMEN FUNCK GAETE  – TERCERO BÁSICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

3.     SOFIA ANTONIA RAMÍREZ MARIOTTI  – CUARTO  BÁSICO

FECHA DE MATRICULA:   VIERNES 26 DE OCTUBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

4.     ALINE IGNACIA GUZMÁN ALMÁRCEGUI – CUARTO  BÁSICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

5.     VICTORIA MONSERRAT GUZMÁN ALMÁRCEGUI – QUINTO BÁSICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

17 de octubre 2018
POSTULANTE ADMITIDO A PREKINDER 2019.

1.     LUCAS VICENTE GUTIÉRREZ  PASTÉN.

UNICA FECHA DE MATRICULA: MARTES  23 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

12-octubre-2018

ADMISION ESPECIAL 2018

POSTULANTES ADMITIDAS A SEXTO Y OCTAVO BÁSICO

1.   LAURA ANTONIA PLAZA ABURTO – SEXTO BÁSICO 2018

2.   SOFIA MAGDALENA PLAZA ABURTO – OCTAVO BÁSICO 2018

 

UNICA FECHA DE MATRICULA:  

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

 

09 de octubre 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER 2019.

1.     JOSEFINA LEONOR HERNÁNDEZ GARRIDO.

2.     CRISTIAN ALONSO CAMPOS GALLARDO.

UNICA FECHA DE MATRICULA:   

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

Publicado el 08 de octubre 2018
POSTULANTES ADMITIDAS A PLAY GROUP Y KINDER 2019

1.     VALENTINA BELÉN MERCADO GONZÁLEZ – PLAY GROUP.

2.     SOL ANGELINA GUZMÁN PALMA – KINDER

UNICA FECHA DE MATRICULA: MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

Santiago, 11 de septiembre de 2018

ADMISION EXTRAORDINARIA SEGUNDO MEDIO 2018
BÁRBARA ANTONIA DABDOUB LECHUGA

FECHA DE MATRICULA:   

24 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

POSTULANTES ADMITIDOS A PRIMERO BÁSICO, OCTAVO BÁSICO Y PRIMERO MEDIO 2019

Santiago, 4 de septiembre  de 2018

FECHA DE MATRICULA:   10 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. GABRIEL ANTONIO DEL SOLAR ALBORNOZ – PRIMERO BÁSICO (postulante renuncia al cupo)
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. SANTIAGO ALONSO DONOSO BERRÍOS – PRIMERO BÁSICO
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

FECHA DE MATRICULA:   11 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. GABRIELA ROCÍO MATUS CAYO – PRIMERO BÁSICO
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. FERNANDA ISIDORA MORENO CEPEDA.

FECHA DE MATRICULA:   12  DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. DIEGO AGUSTÍN GARRIDO VILLASECA – OCTAVO BÁSICO
  2. MAITE IGNACIA YÁÑEZ CARRASCO – SEGUNDO MEDIO.

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 4 de septiembre  de 2018

 

POSTULANTES ADMITIDOS, ADMISION EXTRAORDINARIA PRIMERO MEDIO

2018

Fecha de matrícula:  Jueves 18 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

MILENA FERNANDA MUÑOZ SEPÚLVEDA

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 12 de julio   de 2018

 

POSTULANTES ADMITIDOS A SEXTO BÁSICO Y PRIMERO BÁSICO 2019

Fecha de matrícula:  Miércoles 18 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

  1. VALENTINA ALVAREZ DE LUGO APONTE – SEXTO BÁSICO
  2. VALERIA ALVAREZ DE LUGO APONTE – SEXTO BÁSICO

 

Fecha de matrícula:  Jueves 19 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

  1. ISIDORA IGNACIA MACÍA AHUMADA – SEXTO BÁSICO
  2. GONZALO FELIPE ROJAS OLEA – PRIMERO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 12 de julio  de 2018

 

Santiago, 22 de junio  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A  PREKINDER 

  1. ALONSO JULIÁN DÍAZ CARRERA
  2. MANUELA DE TRIANA DIAZ CARRERA
  3. JULIETA NOEMÍ GALAZ BARAONA
  4. ROSARIO JAVIERA VÁSQUEZ GUZMÁN
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. ISIDORA ESPERANZA GUAJARDO GONZÁLEZ

Fecha de matrícula: Martes 26 de junio de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 Hrs.

 

  1. RAFAEL ALONSO ZAMORA MEDINA (abandonó el proceso, 28 de junio)
  2. LUNA AGUSTINA LOBOS GONZÁLEZ
  3. ANAHÍ SANABRIA BENÍTES
  4. ISABELLA PAZ LORCA SANTELICES
  5. ROCÍO ESPERANZA FUENTES ALIAGA

Fecha de matrícula: Miércoles 27 de junio de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 hrs.

 

  1. AMELIA MORA ROJAS
  2. IGNACIA SOFÍA STUARDO MATUS
  3. JULIETA MERCEDES FORTIN LUGO (abandonó el proceso, 29 de junio)
  4. LAURA SOFÍA APABLAZA VILLARREAL
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. GABRIEL EMILIO CORTÉS GUADALUPE

Fecha de matrícula: Jueves 28 de junio  de 08.00 a  14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. AGUSTÍN DANIEL SILVA VALLE
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. FABIANA ALEJANDRA VÁSQUEZ GUERRA
  3. ESTELA VIOLETA VERA BELLEI
  4. DIEGO GABRIEL RIVEROS DÍAZ
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. JOSEFINA ALONDRA MIRA LLANCA (abandonó el proceso, 04 de julio)

Fecha de matrícula: Martes 3 de julio de 08.00 a  14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. AMPARO FERNANDA MADARIAGA REYES
  2. JULIÁN ANDRÉS HERNÁNDEZ JIMÉNEZ
  3. VICENTE RUBEN CID SOTO
  4. JOSÉ ROBERTO QUEZADA FIGUEROA
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. MATEO ANDRES GONZALEZ ORELLANA
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)

Fecha de matrícula: Miércoles 4 de julio de 08.00 a14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. VICENTE GABRIEL HIDALGO LOPEZ (actualizado el 28 de junio)

Fecha de matrícula: Jueves 5 de julio de 08.00 a14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

Actualización del 04 de julio
  1. CAMILA CONSTANZA PEREIRA VERA 
  2. MANUEL EMILIANO OLIVEROS SEPULVEDA 
Fecha de matrícula: Martes 10 de 08:00 a 14:00 y de 14:30 a 15:30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 22 de junio  de 2018

LISTA DE ESPERA PREKINDER 2019 EN ORDEN DE PRIORIDAD


  1. FERNANDA SOFIA CHACÓN CASTRO  (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  2. LUCAS VICENTE GUTIERREZ PASTEN (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 17 DE OCTUBRE)
  3. SALVADOR JOSE APONTE CORSO (ABANDONÓ EL PROCESO)
  4. RAFAELA IGNACIA VICENCIO CABALLERO (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  5. SANTIAGO JAVIER CHACON LUCERO (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  6. BIANCA ISABELLA CUNEO MARTINEZ (ABANDONÓ EL PROCESO)
  7. EMILIA ISABELLA QUIROZ GALLARDO (ABANDONÓ EL PROCESO)
  8. MATEO ALONSO MANRIQUEZ ARRIAGADA (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 13 DE DICEMBRE)
  9. JULIETA PADRON HOCES
  10. MAXIMO ANTONIO COLLAZO FLORES
  11. MATEO IGNACIO BRAVO OLIVA
  12. FERNANDO CASTILLO AGUILAR
  13. BRUNO RODRIGO  DELFIN MIRANDA PÁEZ

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICARÁ TELEFÓNICAMENTE CON LOS PADRES.

Santiago, 22 de junio  de 2018

Santiago, 22 de junio  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PRIMERO MEDIO Y PRIMERO BÁSICO  2019

  1. ANTONELLA VIVIANA MESCHI VERGARA – PRIMERO MEDIO
  2. ANTONIA ISABEL MUÑOZ ROMERO – PRIMERO BÁSICO

Fecha de matrícula: jueves 5 de 08.00a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 22 de junio  de 2018

LISTAS ANTERIORES:

Santiago, 28  de mayo  de 2018

PLAY GROUP

POSTULANTES ADMITIDOS 2019

  1. LUKAS ANDRE RODIEK TAPIA
  2. VICTORIA ISABEL LÓPEZ MUÑOZ
  3. SIMON EMILIO AEDO GONZÁLEZ

Fecha de matrícula: lunes 4 de junio, 08.00 – 14.00  y 14.30 – 15.30 horas

  1. FELIPE ARTURO ESCORZA HERNÁNDEZ
  2.  AGUSTINA BEATRIZ DIAZ HERRERA
  3. GABRIEL JESÚS PÉREZ ULLOA

Fecha de matrícula: martes 5 de junio, 08.00 – 14.00  y 14.30 – 15.30 horas

  1. MAITE ESPERANZA OPAZO BAEZA
  2. MARIA JOSE SEPULVEDA VELIZ
  3. VALENTINA SOFÍA TRONCOSO SEGUEL

Fecha de matrícula: miércoles 6  de junio, 08.00 – 14.00  y 14.30 – 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRICULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

PLAY GROUP 2019

LISTA DE ESPERA EN ORDEN DE PRIORIDAD

  1. VALENTINA BELÉN MERCADO GONZÁLEZ (En lista de aceptados del 08 de octubre)
  2. FRANCISCA JESÚS ROURA CABALL (En lista de aceptados del 28 de noviembre)
  3. KEPA LEGUINA ARGOMEDO
  4. GUSTAVO ERNESTO HUERTA ZILLER
  5. MATÍAS CRISTÓBAL SOTO TORRES
  6. ROCÍO BELÉN VICENCIO CABALLERO
  7. RAFAELA PAZ ROJAS FRITIS

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICARÁ TELEFÓNICAMENTE CON LOS PADRES.

 

KINDER 2019:

LISTA DE ESPERA EN ORDEN DE PRIORIDAD

  1. SOL GUZMAN PALMA (En lista de aceptados del 08 de octubre)

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICARÁ TELEFÓNICAMENTE CON LOS PADRES.

Santiago, 11  de mayo  de 2018

 

 

Santiago, 11 de mayo  de 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A KINDER Y PRIMERO BÁSICO 2019

     1.            SEBASTIÁN IGNACIO ALARCON AGUAYO – KINDER

     2.            MATÍAS GALINDO CASTRELLÓN – PRIMERO BÁSICO
(Antes de matricular, conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

Fecha de matrícula: 16 de mayo  de 08.00 – 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 4 de mayo de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP y PREKINDER  2019

  1. TRINIDAD IGNACIA BOCAZ BUSTOS  - PLAY GROUP

Fecha de matrícula: 10 de mayo;de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. ALMENDRA ARANCIBIA ROJAS  - PREKINDER
  2. JULIÁN IGNACIO DOCKENDORFF POBLETE  – PREKINDER

Fecha de matrícula: 11 de mayo;de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP,  PREKINDER Y KINDER  2019

  1. MARTÍN ALONSO LASSERRE GONZÁLEZ - KINDER
  2. JORGE ALONSO VIDAL VENEGAS - PREKINDER
  3. CRISTÓBAL ANDRÉS CARVAJAL BASTÍAS – PLAY GROUP

Fecha de matrícula: 2 de mayo;de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. MATEO ALFONSO DI-GIOVANNI CUEVAS - PREKINDER
  2. BENJAMÍN EDUARDO DIAZ GARRIDO - PREKINDER
  3. AMANDA SOFIA DE PABLO GONZÁLEZ - PREKINDER

Fecha de matrícula: 3 de mayo;de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SARA VICTORIA HENRIQUEZ VERA - PREKINDER
  2. SOFIA ISABELLA GAETE BARRERA - PREKINDER
  3. AMPARO JULIETA ARAYA PEREIRA - KINDER

Fecha de matrícula: 4 de mayo; de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 24 de abril de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP 2019

  1. FRANCISCA CAROLINA OLGUIN VALDES
  2. EMA RAFAELA LIZANA HERRERA

Fecha de matrícula: 20 de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. JOSEFINA PAZ GONZALEZ MATTEO
  2. MANUEL ARROYO CONTRERAS
  3. PILAR IGNACIA BARRERA DIAZ

Fecha de matrícula: 23 de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SOFIA BELEN MARIN MARAMBIO
  2. VALENTIN RHAEGO CASTILLO PAVEZ
  3. IGNACIO ALEJANDRO VILLASMIL RODRIGUEZ

Fecha de matrícula: 24 de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. RAIMUNDO JOSE LABBE AGUIRRE
  2. MARIANA CATALINA JIMENEZ ZAPATA
  3. VALENTIN ANDRES ORELLANA FERNANDEZ

Fecha de matrícula: 25 de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SANTIAGO IGNACIO MUÑOZ LOPEZ (Antes de matricular, conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. AMANDA ANGELICA POLANCO VALDES

Fecha de matrícula: 26 de abril de 08.00 – 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  1. ALVARO IGNACIO HERNANDEZ ELGUETA
  2. IGNACIO GABRILE VIDAL VENEGAS
  3. DIEGO IGNACIO LASERRE GONZALEZ

Fecha de matrícula: 27de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

(25 alumnos por curso, máximo)

REQUISITOS:

Edad mínima: 3 años cumplidos al 31 de marzo de 2019.

Control de esfínteres.

Certificado de Nacimiento para Asignación Familiar original.

Fotografía con nombre.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la página web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la página web)

Informe del Jardín, si procede.

Solicitar hora para inscripción a partir del 22 de marzo en forma presencial desde las 07.35 hasta las 16.40 horas  en Secretaría.

INSCRIPCIÓN (sin costo):

Traer los documentos solicitados (I).

Traer Ficha completada, impresa y firmada

Traer Cuestionario completado, impreso y firmado

Recibir la hora para la entrevista a los padres.

  • ENTREVISTA A LOS PADRES:
  • RESULTADO DE LA POSTULACIÓN:

El colegio entrega la información a través de la página web (www.cus.cl/Admisión) y en  nómina impresa en la Secretaría del Colegio.

ARANCELES 2019

MATRÍCULA     $ 130.000

COLEGIATURA ANUAL  

Documentar la Colegiatura Anual en 10 cuotas de $130.000 

$ 1.300.000

($130.000 X 10)

SEGURO DE BECA  $23.000
CENTRO DE PADRES $32.000

La matrícula se efectuará en la fecha programada para el nivel. No hacerla efectiva faculta automáticamente al colegio para disponer de ella en el siguiente período de postulación.

 

Cuestionario de información General Postulante al C.U.S. Play-Group
Ficha de datos de alumno (completar e Imprimir)

(28 alumnos por curso, máximo)

REQUISITOS:

Edad mínima 4 años (Pre Kinder) y 5 años (Kinder) cumplidos al 31 de marzo de 2019.

Certificado de Nacimiento para Asignación Familiar (original)

Fotografía con nombre.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la página web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la página web)

Informe del Jardín, si procede.

Solicitar hora para inscripción a partir del 22 de marzo, en forma presencial desde las 07.35  hasta las 16.40 horas en Secretaría.

INSCRIPCIÓN $40.000 por postulante  (no sujeto a devolución):

Presentar documentos, formulario y ficha completados, impresos y firmados.

Pagar inscripción.

Recibir hora y fecha de rendición de examen  de Habilidades Lingüísticas y Matemáticas.

EXAMEN DE HABILIDADES LINGÜÍSTICAS Y MATEMÁTICAS.

El resultado se informa por teléfono o por correo electrónico.

ENTREVISTA A LOS PADRES.  

Se procede a la entrevista sólo en caso de aprobación del examen.

RESULTADO DE LA POSTULACIÓN:

El colegio entrega la información a través de la página web (www.cus.cl/Admisión) y en  nómina impresa en la Secretaría del Colegio.

MATRÍCULA. (sin cuota de incorporación):

Cancelar el valor total de la matrícula y la primera de las diez cuotas de colegiatura.

ARANCELES 2019

PREKINDER y KINDER

MATRÍCULA                                                                                           $  286.000

COLEGIATURA ANUAL $ 1.950.000 en 10 cuotas de                          $  195.000 c/u

Jornadas alargadas opcionales (Valores 2018 como referencia):

Jornada Simple hasta las 15.30 horas: 9 cuotas de $ 109.000 c/u

Jornada alargada hasta las 17.15 horas: 9 cuotas de $ 147.000 c/u

SEGURO DE BECA  $23.000
CENTRO DE PADRES $32.000

 

La matrícula se efectuará en la fecha programada para el nivel. No hacerla efectiva faculta automáticamente al colegio  para disponer de ella en el siguiente período de postulación.

La Jornada Prescolar contempla desde el Ingreso (08:00-08:15 hrs.) hasta la Salida según el día (12:30 o 13:15 hrs.) Además contamos con Actividades Extracurriculares y la posibilidad de optar a la extensión de jornada (Jornada Extensa Simple: 13:15-15:30 ó Jornada Extensa Alargada: 13:15-17:15).

Cuestionario de información General Postulante a PreKinder - Kinder
Ficha de alumno (completar e imprimir)

(32 alumnos por curso, máximo)

REQUISITOS:

Certificado de Nacimiento para Asignación Familiar original.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la página web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la página web)

Informe de evaluación 2017 (si procede)

Solicitar hora para inscripción a partir del 22 de marzo, en forma presencial desde las 07.35 hasta las 16.40 horas en Secretaría.

INSCRIPCION: (Costo $ 40.000. No sujeto a devolución)

Presentar documentos, cuestionario y ficha completados, impresos y firmados.

Pagar inscripción.

Recibir la hora y el temario para el examen de Lenguaje y Matemática. 

  • EXAMEN: Los resultados se informan por teléfono o correo.
  • ENTREVISTA PADRES Y POSTULANTE. Se procede a las entrevistas sólo en caso de aprobación del examen.
  • RESULTADO DE LA POSTULACIÓN: El colegio entrega la información a través de la página web (www.cus.cl/Admisión) y en  nómina impresa en la Secretaría del Colegio.
  • MATRÍCULA (Sin cuota de incorporación).

Cancelar el valor total de la matrícula y la primera de las diez cuotas de colegiatura.

ARANCELES 2019

PRIMERO BASICO A CUARTO MEDIO

MATRICULA

  $ 364.000

COLEGIATURA ANUAL $ 2.580.000 en diez cuotas de

  $ 258.000 c/u.

SEGURO DE BECA

$ 22.500

CENTRO PADRES

$ 31.000

La matrícula se efectuará en la fecha programada para el nivel. No hacerla efectiva faculta automáticamente al Colegio de manera automática para disponer de ella en el siguiente período de postulación.

OTRAS INFORMACIONES

                        JORNADA  1º  AÑO  BÁSICO: DE 08.00 A 15.30 HORAS          

Cuestionario de información General Postulante a Primero Básico
Ficha de Alumno (completar e imprimir)

(Postulaciones a IV Medio se consideran caso a caso)

REQUISITOS:

Certificado de Nacimiento para Asignación Familiar original

Certificados de Notas  2017

Informes de Personalidad  2017

Informes actuales de notas y personalidad.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la página web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la página web)

 

INSCRIPCION: (Costo $ 40.000. No sujeto a devolución)

Presentar documentos, cuestionario y ficha completados, impresos y firmados.

Pagar inscripción.

Recibir la hora y el temario para los exámenes de Lenguaje y Matemática.

  • EXÁMENES: Los resultados se informan por teléfono o correo.
  • ENTREVISTA PADRES Y POSTULANTE. Se procede a las entrevistas sólo en caso de aprobación del examen.

RESULTADO DE LA POSTULACIÓN: El colegio entrega la información a través de la página web (www.cus.cl/Admisión) y en  nómina impresa en la Secretaría del Colegio.

 

MATRÍCULA (Sin cuota de incorporación).

Cancelar el valor total de la matrícula y la primera de las diez cuotas de colegiatura.

 

ARANCELES 2019

MATRICULA

  $ 364.000

COLEGIATURA ANUAL $ 2.580.000 en diez cuotas de

  $ 258.000 c/u.

SEGURO DE BECA

$ 22.500

CENTRO PADRES

$ 31.000

La matrícula se efectuará en la fecha programada para el nivel. No hacerla efectiva faculta automáticamente al colegio  para disponer de ella en el siguiente período de postulación.

OTRAS INFORMACIONES

32 alumnos por curso

ALGUNAS ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES

Pastoral

Vóleibol

Futbolito

Gimnasia Rítmica

Manualidades

Básquetbol

Música

Lenguaje

Cheerdance

Coro Litúrgico

Teatro

Psicomotricidad

Patinaje

 

 

 

Cuestionario de información General Postulante: Segundo Básico a Tercero Medio
Ficha de datos del alumno (Completar e imprimir)

Elevar sostenidamente la calidad de los aprendizajes...

Nos interesa estimular las capacidades intelectuales, desafiar la intuición creadora, valorar el conocimiento sistemático y el desarrollo de habilidades para comprender y mejorar el mundo.Nos interesa que nuestros alumnos cultiven la capacidad de investigar y la expresión oral y escrita de calidad.

Acompañar a los niños y los adolescentes a crecer...

Nos interesa que los más pequeños desarrollen la capacidad de confiar en sí mismos a causa de sus éxitos escolares . 
Nos interesa que los niños se sientan competentes en los desafíos personales y grupales. 
Nos interesa que los adolescentes aprendan a valorarse a sí mismos, a tolerar las diferencias y a creer en compartir.

Compartir la fe y la espiritualidad Pasionista...

Queremos promover en los niños y los adolescentes una mirada creyente sobre la vida y la historia, centrada en la filiación con Dios y en la fraternidad con los otros; que conozcan a Jesús, Maestro de la vida y la historia, que se entusiasmen con su evangelio y se decidan a seguir sus pasos.

Colaborar con los padres...

Nos interesa llegar a ser un equipo con los padres, comprometidos con el crecimiento de sus hijos y con la tarea educadora del colegio. Juntos queremos acompañar a los niños y adolescentes con paciencia modificante, con dedicación de calidad y certezas que asienten su seguridad.

Promover una convivencia de estilo Pascual...

Comprendemos que la convivencia entre las personas no es nunca un equilibrio permanente, ni ausencia de conflicto, ni  errores. Siempre estará teñida de dificultades.
Nuestro anhelo es ayudar a los alumnos a superar las dificultades, confiando en que cada error que se reconoce, que se trabaja y se repara, es un salto (pascua) adelante en el proceso personal y en el de toda la comunidad educativa.

(Descargar PDF)